新房物业费从何时起算

浏览:1326   发布时间: 08月29日

「本文来源:泰州晚报」

帮你问

新房物业费从何时起算

市民全先生来电咨询:我买了一套商品房,按照合同约定,房屋近期即将交付,请问交房时开发商应该提供哪些书面资料?物业费是从什么时候开始计算?

市住房事业发展中心房地产市场监管处答复:新房交付,开发单位应提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,开发单位不提供的,购房者可以拒签房屋交接书。

市住房事业发展中心物业管理中心答复:根据《江苏省物业服务收费管理办法》第十五条,“业主应当从房屋买卖合同(符合竣工交付条件)、入住通知书约定的房屋交付日期开始,按月交纳物业公共服务费用。符合交付条件、建设单位已下达书面通知办理交付手续的物业,物业公共服务费从书面通知中载明的日期起算。已竣工但尚未售出或者因建设单位原因未按时交付业主的,物业公共服务费用由建设单位承担。”也就是说,物业费是从通知书上的交房日开始算的,即使业主没有入住,也是需要缴纳物业费的。 2021-08-28 00:00:00:0帮你问9214710http://192.168.10.21/tzwb/pc/col/202108/28/content_92147.htmlhttp://192.168.10.21/tzwb/wap/col/202108/28/content_92147.html12新房物业费从何时起算/enpproperty

主营产品:塑料造粒机